Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВЕСЕННЕМ ВОДОЕМЕ

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВЕСЕННЕМ ВОДОЕМЕ

02 марта 2020, Понедельник
427
0
Аномально теплая погода не позволила установиться прочному ледовому покрытия на водоемах района. Огромные полыньи на реках и прудах, рыхлый весенний лед, тем не менее, не отпугивают «смельчаков» от выхода на водоемы.

По данным МЧС, на водных объектах Липецкой области с начала ледостава 2019-2020 гг. погибло 10 человек ( 1-Липецкий район, 3-Добринский район, 3-Усманский район, 3-город Липецк), в том числе 4 детей.

21 декабря 2019 года обнаружены тела родных сестер 2008 г.р. и 2012 г.р. у полыньи на реке Матрёнка у села Дурово Добринского муниципального района.
21 февраля 2020 года подняты тела родных братьев 2009 г.р. и 2012 г.р. из полыней у села Грачевка Усманского муниципального района.

Хочется предостеречь и взрослое население, и детей: откажитесь от прогулок и игр на неокрепшем льду, не подвергайте себя серьезной опасности. Если же все-таки вы или кто-то другой оказались в беде, необходимо помнить несколько правил:

- немедленно оповестите об этом окружающих и спасательную службу «01», «112»;
- старайтесь выбираться из полыньи в сторону ближайшего берега, опираясь на локти или подручные средства (лыжи, хоккейную клюшку и т.д.), попытайтесь вползти на край льда и, перекатившись подальше от края, ползите к берегу;
- помогать человеку, попавшему в беду, нужно с берега всеми подручными средствами, не подвергая себя опасности.

Но лучшая защита от несчастных случаев, конечно же, его избежание.
Уважаемые граждане района, помните: нет ничего ценнее вашей жизни и жизни ребенка, поэтому уберечь себя и детей от беды – наша главная задача.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

1. При переходе водоема по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни.
Проверять прочность льда ударами ноги опасно.
2. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда.
Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см для одного человека и 15 см для группы людей.
3. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии не менее 5 м и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.
Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
4. Во время рыбной ловли нельзя пробивать более 4 лунок на 10 кв. м площади.
Каждому рыболову рекомендуется иметь средство, обеспечивающее его безопасность.

Комиссия по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной
безопасности Грязинского муниципального района

2020-03-02
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации