Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » "За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность"

"За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность"

26 апреля 2018, Четверг
69
0
За осуществление фиктивной регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении, а также фиктивной регистрации иностранного гражданина, лица без гражданства предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации данные преступления квалифицируются по ст. 322.2 УК РФ.

Складывающаяся в Грязинском муниципальном районе в истекший период 2018 года обстановка свидетельствует о снижении количества данных преступлений.

В период 1 квартала 2018 года на территории Грязинского муниципального района Липецкой области было совершено 8 таких преступлений, тогда как в аналогичный период 2017 года их было 14.

Вместе с тем, в период 2017 года правоохранительными органами Грязинского муниципального района Липецкой области было выявлено 44 преступления, связанных с фиктивной регистрацией, по которым были возбуждены уголовные дела по ст. 322.2 УК РФ. При этом, из них 25 уголовных дел были направлены в суд и лица привлечены к уголовной ответственности, 10 уголовных дел были прекращены, в связи с деятельным раскаянием подозреваемых лиц.

Грязинской межрайонной прокуратурой осуществляется пристальный надзор за рассмотрением сообщений, возбуждением и расследованием уголовных дел данной категории, вплоть до вынесения судом приговора.

За данные преступные деяния предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

О совершении аналогичных преступлений граждане могут сообщить в полицию или в Грязинскую межрайонную прокуратуру по телефону 8-474-61-2-22-77, 2-21-76.

Заместитель Грязинского
межрайонного прокурора
Константин Вишняков


24 апреля 2018 года
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации