Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Налоговая служба информирует » Жители Липецкой области сэкономили 2,7 млрд рублей благодаря налоговым вычетам

Жители Липецкой области сэкономили 2,7 млрд рублей благодаря налоговым вычетам

16 февраля 2024, Пятница
9
0
В 2023 году в УФНС России по Липецкой области поступило более 93 тысяч деклараций, в которых были заявлены налоговые вычеты. По итогам 2023 года липчане получили вычеты на сумму более 2,7 миллиардов рублей.

Чаще всего налогоплательщики обращались для получения имущественного вычета по расходам на новое строительство, покупку жилья или уплату процентов по кредиту. Сумма возврата по данному вычету составила 2 млрд рублей. Также более 15 тыс. граждан заявили на получение социального вычета за оплату лечения, в том числе дорогостоящего, и лекарственных препаратов. Налогоплательщикам было возвращено 109 млн рублей. А возврат за обучение детей по очной форме и собственное обучение получили 7 320 липчан на сумму 41 млн рублей.

Более тысячи липчан вернули 13% за оплату физкультурно-оздоровительных услуг в общей сложности на сумму 3 млн рублей.
Также налоговым вычетом, предоставляемым при реализации ценных бумаг, воспользовались 975 налогоплательщиков на сумму 35 млн рублей согласно пп.2 п.1 ст. 219.1, пп.1 п.1 ст. 219.1, пп.3 п.1 ст. 219.1 НК РФ.

Обращаем внимание, что с 2024 налогоплательщики, помимо инвестиционного и имущественного вычета, могут получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке, а точнее:
• на оплату обучения;
• на оплату медицинских услуг;
• на оплату физкультурно-оздоровительных услуг;
• на уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни;
• на уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечение.

Так 2025 году в Личный кабинет налогоплательщика поступит предзаполненое заявление на получение социального вычета по расходам за 2024 год. Источником данных, подтверждающих право на вычет, будут служить сведения, имеющиеся в распоряжении налоговых органов, их будут направлять организации осуществляющие данные услуги.

Сейчас же можно оформить вычет за 2021, 2022 и 2023 год, как ранее, представив декларацию 3-НДФЛ и комплект подтверждающих документов в налоговый орган или МФЦ. В дистанционном формате это можно сделать с помощью Личного кабинете налогоплательщика или Портала Госуслуг.

УФНС России по Липецкой области
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации