Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Налоговая служба информирует » В УФНС России по Липецкой области состоялась расширенная коллегия по итогам 2023 года

В УФНС России по Липецкой области состоялась расширенная коллегия по итогам 2023 года

16 февраля 2024, Пятница
16
0
Сегодня прошла расширенная коллегия, посвященная итогам работы УФНС России по Липецкой области за 2023 год и задачам на текущий год. В мероприятие приняли участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, председатель Липецкого областного совета депутатов Владимир Сериков, Федеральный инспектор по Липецкой области Константин Дьяченко, руководитель УФССП по Липецкой области Глеб Макаров, начальник УМВД по Липецкой области Дмитрий Петров, СУ СК РФ по Липецкой области Евгений Шаповалов и представители других ведомств.

Заседание коллегии открыл руководитель УФНС России по Липецкой области. В своем докладе он отметил, что в Липецкой области сохраняется тенденция к дотационному выравниванию бюджетной обеспеченности. За 12 месяцев 2023 года в консолидированный бюджет Липецкой области поступило 103,7 млрд рублей. Рост поступлений к уровню 2022 года составил 23,3 млрд рублей или 29 %. Из них основными источниками являются:
- налог на прибыль, поступления которого составили 44,1 млрд рублей с ростом на 17,4 млрд рублей или на 65 %.
- налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 30 млрд рублей с ростом на 4,2 млрд рублей или на 16%.
Значительное место в структуре поступлений занимают имущественные налоги. Всего в 2023 году в бюджет области поступило имущественных налогов в сумме 9,9 млрд рублей.

Управлением активно проводится работа по защите деловой среды от недобросовестного бизнеса, результатом ее стали отказы в регистрации фиктивных компаний. Всего за 2023 год зарегистрировано 1108 вновь созданных юридических лиц, что на 28% меньше, чем в 2022 году.

Работа Управления привлекла внимание УМВД по Липецкой области к сомнительным компаниям и послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности подставных физических лиц. В адрес УМВД по Липецкой области в 2023 году направлено 154 комплекта документов для принятия процессуального решения по привлечению к уголовной ответственности недобросовестных руководителей организаций. Было возбуждено 141 уголовное дело. В отчетном 2023 году поступила информация о 12 приговорах.
Валерий Котляров также отметил эффективность контрольной работы Управления. При снижении количества проверок (в 2022 году – 43, а в 2023 – 21 проверка) общая сумма дополнительных поступлений в бюджет по результатам контрольно-аналитической работы, проведенной в 2023 году, выросла на 61% и составила 2,5 млрд рублей.

В 2023 году Управление активно сотрудничало с правоохранительными органами в целях борьбы с правонарушениями и преступлениями в налоговой сфере. В результате эффективного межведомственного взаимодействия:
- возбуждено 14 уголовных дел на общую сумму 680 млн рублей;
- прекращено 3 уголовных дела в связи с полным возмещением ущерба в размере 158 млн рублей;
- отказано в возбуждении уголовного дела по 2 материалам в связи с полным возмещением ущерба в размере 204 млн рублей;
- 1 материал ВНП на 75 млн рублей был приобщен к ранее возбужденному уголовному делу по материалам УМВД;
- вынесен 1 приговор;
- проведена совместная работа по выявлению и наложению ареста на имущество плательщиков в рамках ст.115 УПК РФ: сумма ареста составила 350 млн рублей.

Управление проводит активную работу по формированию и развитию налоговой культуры, и во всех направлениях своей деятельности ориентируется на принципы человекоцентричности.

Губернатор Липецкой области в своем выступлении поблагодарил сотрудников налоговых органов за их в вклад в благоустройство региона и отметил качественное улучшение работы налоговой службы. Игорь Артамонов вручил заместителю начальника отдела камерального контроля НДС №1 Григорию Скоморохову почетный знак Правительства Липецкой области «За безупречную службу», а 12 сотрудникам УФНС России по Липецкой области объявлена Благодарность Губернатора Липецкой области за профессионализм и высокие достижения в служебной деятельности.

Владимир Сериков также оценил огромный вклад Управления в рост бюджета Липецкой области, отметил высокий уровень развития Федеральной налоговой службы в целом на международной арене и выразил благодарность и наградил почетными грамотами 20 сотрудников УФНС России по Липецкой области.

УФНС России по Липецкой области

Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации