Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» ЗОЖ » В Грязинском районе состоялось Первенство регионального отделения по Тамесивари посвящённого "Дню защитника Отечества" в Центре культуры г. Грязи.

В Грязинском районе состоялось Первенство регионального отделения по Тамесивари посвящённого "Дню защитника Отечества" в Центре культуры г. Грязи.

19 февраля 2019, Вторник
648
0
В Грязинском районе состоялось Первенство регионального отделения по Тамесивари посвящённого "Дню защитника Отечества" в Центре культуры г. Грязи.
В состязаниях мог принять участие любой желающий из спортсменов занимающихся восточными единоборствами.

Соревнования по Тамесивари - проходили по следующим правилам, участники - наносили силовые удары по манекену Century BOB, на котором были закреплены специальные датчики определяющие силу удара и передающие результат на электронный прибор, по сумме общих баллов определялся победитель состязаний.

Тамесивари (яп. 試し割り) — разбивание твёрдых предметов незащищёнными частями тела, практикуемое в японских боевых искусствах (каратэ). В корейских боевых искусствах, в частности в тхэквондо, называется "кёкпха". Не являясь основной целью каратэ, тамесивари, тем не менее, очень важно, поскольку является индикатором развития силы и техники в боевом искусстве, позволяет развить мощность удара. Тамесивари требует исключительного чувства равновесия, техники, спокойствия и концентрации силы духа, кроме того, что важно для спортсменов, повышает самооценку и веру в свои силы.

До 2015 года различные дисциплины единоборств применяли различную транскрипцию термина на русский язык (тамесивари, тамешивари, тамэшивари, тэмисивари). С 2015 года во Всероссийском реестре видов спорта для этого соревновательного раздела вида спорта Киокусинкай закреплено единое название "тамэсивари" для всех дисциплин.

Техника
Успешное выполнение тамесивари зависит от следующих факторов:
- Ударная часть тела должна быть соответственно подготовлена как технически (правильному положению и движению), так и физически (набита).
- Удар должен приходиться на точку предмета, которая обеспечивает равные силы реакции опор в момент удара.
- Площадь ударной поверхности должна быть минимальной для концентрации силы удара на малом участке.
- Скорость, развиваемая ударной частью тела должна быть максимальной.
- Удар должен наноситься под прямым углом к поверхности разбиваемого предмета.

Исполнение
1. Определить середину разбиваемого предмета.
2. Имитировать удар два-три раза без касания.
3. Проверить правильное расположение тела и сосредоточиться на ударе.
4. Целиться на 10 см глубже поверхности предмета и сосредоточиться на этой точке.
5. Поднять руку и сделать глубокий вдох.
6. Ударить перпендикулярно вниз, выдыхая с криком.

В состязаниях участвовали и наши спортсмены, друзья, кадеты занимающиеся единоборствами школы № 4. Многие из них стали призёрами соревнований.




2019-02-19
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации