Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Социальный фонд » Ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала

Ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала

27 июня 2019, Четверг
571
0
 Ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала
Нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, из средств материнского капитала продолжают получать ежемесячную выплату.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. В 2019 году у многих семей заканчивается первый выплатной период, после этого нужно вновь подать заявление на ее назначение с приложением всех необходимых документов. Обращаем внимание, что ежемесячная выплата вновь будет назначена со дня подачи заявления.

К заявлению должны быть приложены: свидетельства о рождении детей, паспорта родителей, страховые свидетельства (СНИЛС) всех членов семьи, банковские реквизиты для перечисления ежемесячной выплаты, сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев перед месяцем обращением за выплатой. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Следует отметить, что в доход включаются и суммы ежемесячных выплат, полученных из средств материнского капитала в 2018 году. Право на выплату будут иметь семьи, у которых доход на одного члена семьи меньше 14274 руб. Это полтора прожиточных минимума трудоспособного гражданина в нашем регионе. Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В этом году семьи Липецкой области ежемесячно из средств МСК получают 9100 рублей.



Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в кредитной организации.
Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.

Заместитель начальника управления
ПФР в Грязинском районе
Липецкой области (межрайонное)
Ольга Шальнева

2019-06-27
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации