Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Охрана хвойных молодняков в предновогодний период.

Охрана хвойных молодняков в предновогодний период.

06 декабря 2019, Пятница
437
0
Новый год- самый любимый праздник, он не оставляет равнодушным ни одного жителя планеты! По- детски трогательный, волшебно- загадочный, пленительно- таинственный и самый добрый. Это праздник желаний и надежд, сюрпризов и отдыха, а центром восторга становится знакомая с детства красавица- ёлка. О ней слагают стихи, вокруг неё водят хороводы, её украшают всевозможными игрушками и под ней находят желаемые подарки. С ёлкой оживает сказка, вера в добро. И с призывом "Ёлочка, гори!" в душах теплеет, отступают трудности будней, рождается Праздник с Большой буквы!

Новый год- всегда ожидание чуда. Но не пытайтесь в погоне за вековой традицией варварски уничтожить понравившееся вам дерево. Стремление заполучить в дом ель либо сосну таким способом может обернуться очень большими неприятностями. Не только отдых будет безнадёжно испорчен, но и ваша прихоть серьёзно наказуема. А чтобы доставить удовольствие семье и детям, спешите на ёлочные базары!

Штрафные санкции согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях составляют: на граждан от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме административных штрафов, дровосеки-нарушители обязаны возместить ущерб, причиненный лесному фонду, который составляет 4550 рублей за одну новогоднюю сосну. Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то эти действия повлекут за собой уже уголовную ответственность. Таким образом, одно срубленное дерево обойдется в 7750 рублей.

В предновогодний период, чтобы защитить молодые хвойные насаждения от самовольных рубок, на территории лесного фонда работниками ОКУ «Грязинское лесничество» организованы работы по выявлению нарушителей. Согласно совместного приказа Управления лесного хозяйства Липецкой обл. и Управления МВД РФ по Липецкой обл. № 1155/304 от 29.11.2019 г. «О мерах по усилению охраны хвойных молодняков в предновогодний период 2019 года» разработаны маршруты и графики патрулирования, организованы стационарные посты на федеральной трассе Липецк – Тамбов в Плехановском участковом лесничестве и трассе регионального значения Липецк – Усмань в Фащевском участковом лесничестве. Подписан совместный приказ № 79/377 от 28.11.2019 г. о взаимодействии ОМВД России по Грязинскому району с ОКУ «Грязинское лесничество» по недопущению незаконных рубок и усилению охраны хвойных молодняков. Проводятся проверки законного приобретения гражданами и юридическими лицами сосен или деревьев других хвойных пород. Информация о лесонарушениях, связанных с незаконной рубкой хвойных насаждений докладывается в Управление лесного хозяйства Липецкой области.
Администрацией г. Липецка и Грязинского района установлены специальные места продаж новогодних елок (елочные базары), где любой житель может совершенно на законных основаниях приобрести зеленую гостью праздника.

По фактам незаконной заготовки елей следует обращаться по адресу: г. Липецк, Проезд Ильича, д. 1, ОКУ «Грязинское лесничество» или звонить по телефону: 8 (4742) 73-29-67.

Автор: коллектив сотрудников Грязинского лесничества

2019-12-06
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации