Районные соревнования любителей шахмат

21 декабря 2011, Среда
2 185
0

В ТРЦ «Айсберг» состоялся открытый личный турнир по шахматам, посвященный Дню конституции.
Поучаствовать в любимой игре собрались шахматисты района самого разного возраста и гости из Добринского района.
Администрацией района был приобретен необходимый для тренировок и соревнований инвентарь: шахматные часы, доски, турнирные шахматные фигуры.
Соревнования проходили между всеми заявленными игроками по швейцарской системе в 7 туров. Итоги подводились в 2-х разрядах.
В абсолютном первенстве победу одержал представитель ОАО «Гидравлик», известный Грязинский шахматист Владимир Двуреченский, проведший турнир без единого поражения. Второе место занял многократный победитель и призер областных соревнований различного ранга учитель СОШ № 12 Заур Дзантиев, исполнявший обязанности главного судьи турнира. Третьим призером абсолютного первенства стал пенсионер Василий Васильевич Колпаков, который в следующем году отметит свое 70-летие.
В разряде участников до 17 лет 1-е место занял обучающийся МОУ СОШ № 12 Женя Щигорев, постигающий шахматные азы под руководством Заура Аланови-ча Дзантиева.
Настоящую сенсацию произвел второй призер – Кузьма Попов, 4-х летний малыш, с трудом дотягивался до шахматных фигур, а часы после его очередного хода останавливал его помощник. Но серьезный Кузьма, оказывается, берет уроки игры у тренера З.А.Дзантиева в школе № 12.
Третье призовое место занял также юный участник Никита Бондарев, который учится играть пока под руководством дедушки с бабушкой.
Победители и призеры турнира были награждены грамотами, медалями, куб-ками администрации района.
Кубками также были отмечены Кузьма Попов – самый юный участник и Александр Иванович Кирпиченко – самый возрастной участник турнира. В следующем году у него намечается 90-летний юбилей.
Участники и зрители выражают благодарность Ю.И. Чекрыжову за предоставленную возможность находиться в комфортных условиях.