Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» ЗОЖ » В Грязинском районе состоялась акция «Онкодесант»

В Грязинском районе состоялась акция «Онкодесант»

06 марта 2020, Пятница
523
0
В Грязинском районе состоялась акция «Онкодесант»

5 марта в Грязинской ЦРБ стартовала областная профилактическая акция «ОНКОДЕСАНТ-2020».

Акция включала в себя проведение профилактических осмотров с целью ранней диагностики онкологических заболеваний, а также оказание медико-профилактических консультаций, направленных на профилактику онкозаболеваний и пропаганду здорового образа жизни.
В рамках «Онкодесанта» осуществлялось проведение осмотра и консультативного приема населения специалистами Областного онкологического диспансера и ГУЗ «Грязинская ЦРБ», а также проведение разных видов диагностики пациентов с целью выявления онкологической патологии.

Кроме того, в рамках акции специалистами Областного центра медицинской профилактики была организована работа информационной площадки с распространением полиграфической продукции по профилактике онкологических и других социально значимых заболеваний. В рабочих коллективах организаций и предприятий Грязинского района была реализована информационно-образовательная программа, в рамках которой специалисты Центра последипломного образования провели мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей, а врачи Областного наркологического диспансера и Областного кожно-венерологического диспансера организовали видеолекторий с элементами интерактивной беседы на тему курения и алкоголя, как основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а также по профилактике кожных заболеваний, как фактора риска развития рака кожи.

В профилактической акции «Онкодесант» в Грязинском районе приняли участие около 300 человек, областными онкологами было осмотрено более 140 человек, из них 26 человек направлены на дообследование в ГУЗ «ЛООД». В информационно-образовательных программах, организованных на предприятиях и в учреждениях, приняли участие около 200 человек.

Сохранение здоровья населения – основной показатель национального благополучия страны, а предупреждение заболеваний социального характера и устранение факторов риска является важнейшей задачей государства.
Снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни, а также привлечение населения к прохождению профилактических осмотров является важной задачей здравоохранения.



2020-03-06
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации