Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Социальный фонд » В области более 2 тысяч железнодорожников получают досрочную пенсию по старости

В области более 2 тысяч железнодорожников получают досрочную пенсию по старости

19 августа 2019, Понедельник
555
0
 В области более 2 тысяч железнодорожников получают досрочную пенсию по старости
На территории Липецкой области находятся 24 предприятия, занятые железнодорожными перевозками. Учитывая особый характер труда, железнодорожникам, занятым непосредственно на перевозках грузов и пассажиров, обеспечивающим безопасность перевозок, пенсия назначается досрочно.

Право на назначение досрочной пенсии у работников железнодорожного транспорта в соответствии с законодательством наступает при соблюдении ряда условий. Прежде всего, это достижение определенного возраста и наличие необходимого стажа. Несмотря на повышение с 1 января 2019 года общеустановленного пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости, указанная категория граждан, как и ранее, может выйти на пенсию в 55 лет - мужчины, в 50 лет - женщины. При этом мужчины должны иметь общий страховой стаж 25 лет, из них необходимый на соответствующих видах работ не менее 12,6 лет, а женщины - не менее 10 лет из общего 20-летнего страхового стажа.

При оформлении выплаты профессия заявителя должна находиться в Перечне профессий, которые дают ему право на досрочную пенсию. Перечень достаточно велик, так, например, в нем находятся: дежурные ж/д станций, машинисты и их помощники, диспетчеры, осмотрщики вагонов, составители поездов, путевые рабочие и прочие. Он распространяется на работников как федерального железнодорожного транспорта системы МПС России, так и промышленного железнодорожного транспорта организаций, имеющих подъездные пути, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Чтобы при оформлении досрочной пенсии по старости не было проблем при ее назначении, специалисты Пенсионного фонда советуют работникам железнодорожного транспорта контролировать данные о стаже, в том числе дающем право на досрочную пенсию. Сделать это можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, в разделе «Индивидуальный лицевой счет» можно получить информацию о сформированных пенсионных правах.

2019-08-19
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации