Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Малый бизнес » ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

18 марта 2019, Понедельник
183
0
Чем грозит несвоевременная сдача сведений о среднесписочной численности
По факту организация является субъектом микробизнеса, но не попала в реестр МСП, который публикуется на сайте ФНС. Причина – несвоевременная сдача сведений о среднесписочной численности.
Напомним, ФНС регулярно предупреждает, что Несвоевременное представление отчетности влечет исключение из Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, что лишает налогоплательщиков ряда преференций.
В частности, налогоплательщики, не включенные в Реестр, лишаются права на льготное кредитование, программы господдержки, включая налоговые каникулы для начинающих производственных предприятий, преимущественное право аренды, выделение средств на поддержку деятельности, участие в госконтрактах и закупках, запрет на проведение проверок со стороны надзорных органов. Кроме того, это чревато расширением перечня форм федерального статистического наблюдения, обязательных для представления в органы статистики.

Что делать, если фирма не обнаружила себя в реестре малых предприятий
Напомним, что с 1 августа 2016 года информация об отнесении хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства публикуется на сайте ФНС России в электронном сервисе – «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» (Единый реестр).
В электронном сервисе содержатся данные об организациях и индивидуальных предпринимателях, соответствующих установленным для малого и среднего предпринимательства требованиям.
Единый реестр сформирован на основании данных, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведений о доходах, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и среднесписочной численности работников, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов.
Кроме того, используются сведения, представленные лицами, определенными пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2015 года №408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Если налогоплательщик на нашел о себе сведения в «Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства» он может заполнить заявление. Формирование и направление заявления осуществляется через сайт ФНС России в разделе «Иные функции ФНС - Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - «Вас нет в реестре или данные некорректны?».
При заполнении заявления для корректировки сведений отраженных в Едином реестре СМП налогоплательщикам необходимо обратить внимание на правильность отражения реквизита «ИФНС по месту учета налогоплательщика», а именно на Код ИФНС по месту постановки на учет. При неверном заполнении данного реквизита Заявление налогоплательщика останется не рассмотренным.

2019-03-18
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации