Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Культура » "Книга в гости к нам пришла"

"Книга в гости к нам пришла"

25 декабря 2018, Вторник
1 025
0
21 декабря Ярлуковской сельской библиотекой для учеников 3 класса МБОУ СОШ с. Ярлуково была проведена презентация книги Л. Лагина «Старик Хоттабыч», которая в этом году отмечает свой 80 – летний юбилей. История о добром джинне, благодарном своему спасителю Вольке, оказалась удивительно живучей, она отличается особой атмосферой волшебства, добра и юмора. Похоже, именно в «Старике Хоттабыче» писатель нашел тот волосок из бороды мага, который дарит книге бессмертие. Эту красивую и добрую сказку, где встретились два мира, настоящий и древний, вот уже несколько поколений девчонок и мальчишек, вырастая, передают своим детям.

Прежде чем начать путешествие по страницам книги, школьники познакомились с творчеством писателя Лазаря Лагина, которому 4 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения. Дети узнали об основных периодах жизненного пути писателя, о его пути в литературу и об истории создания сказки. Ребята выяснили, что в основу сказки легли истории сборника «Тысяча и одна ночь». При помощи мультимедийной поддержки юные читатели узнали, кто такие пионеры. Устроили дискуссию, что бы удивило Хоттабыча в наше время.

Для лучшего знакомства с книгой детям была показана инсценировка эпизода встречи главных героев, как школьник Волька Костыльков спасает из многовекового заключения джинна Хоттабыча. Этот чудаковатый старик всеми силами пытается отблагодарить своего спасителя, творя всевозможные чудеса. Но любое волшебство старого джинна оказывается неуместным, так как все его представления о жизни сильно устарели.

Дети посмотрели фрагменты художественного фильма «Старик Хоттабыч», обсудили характеры и образы героев. Библиотекарь посоветовала ребятам взять эту книгу для чтения домой, ведь она будет интересна и тем родителям, которые в детстве не познакомились с Хоттабычем.



2018-12-25
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации