Грязинская межрайонная прокуратура разъясняет О внесении изменений в Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Любое обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Федеральным законом от 28.12.2024 № 547-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вступившим в силу 30 марта 2025 года, внесены изменения в пункт 1 статьи 4.
Так, ранее указанной статьей устанавливалось, что обращение может быть подано в форме электронного документа, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал), с 30.03.2025 устанавливается возможность направления такого обращения и через иною информационную систему государственного органа или органа местного самоуправления либо официального сайта государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обеспечивающих идентификацию и (или) аутентификацию граждан (если иное не установлено настоящим Федеральным законом). Таким образом, законодатель расширил возможности подачи обращения в электронной форме.
Указанное дополнение повлекло изменение к требованиям к письменному обращению, поступившему в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, установленным статьей 7 Федерального закона № 59-ФЗ, теперь пункт 3 этой статьи также содержит информацию о необходимости указания уникального идентификатора личного кабинета на Едином портале или в иной информационной системе государственного органа или органа местного самоуправления, обеспечивающей идентификацию и (или) аутентификацию гражданина, в случае направления обращения посредством таких информационных систем.
Кроме того, этим же Федеральным законом дополнена пунктом 3 статья 6 Федерального закона № 59-ФЗ, так, теперь в целях обеспечения безопасности граждан в связи с их обращениями в органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, к должностным лицам указанных органов нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области внешней разведки, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны может быть установлен особый порядок направления обращений в форме электронного документа и направления ответов на обращения, уведомлений, что также устанавливает дополнительные гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением.
В связи с внесенными в статьи 4, 6, 7 Федерального закона № 59-ФЗ изменениями, также дополнились требования к направлению ответа на обращение, поступившему в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа. Ответ на такое обращение будет направлен в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, либо по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета гражданина на Едином портале или в иной информационной системе государственного органа или органа местного самоуправления, обеспечивающей идентификацию и (или) аутентификацию гражданина, при использовании Единого портала или иной информационной системы.
Дополнительно напоминаем, что письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. Обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства РФ в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня его регистрации. В отдельных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с уведомлением об этом обратившегося лица (ч. 1 ст. 9, ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ).