Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Росреестр выявил в Липецкой области 246 га земель под жилищное строительство

Росреестр выявил в Липецкой области 246 га земель под жилищное строительство

26 декабря 2022, Понедельник
95
0
Росреестр в Липецкой области увеличил банк неиспользуемой земли до 246 гектаров для реализации программы «Земля для стройки» - сообщает пресс-служба регионального управления.

Отмечается, что сейчас перечень содержит 61 земельный участок и 12 территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. Из общего количества земельных участков и территорий 56 объектов предназначены для индивидуального жилищного строительства и 17 объектов - для строительства многоквартирных домов.

Земельные участки и территории площадью от 500 кв. м находятся на территории города Липецка, Елецкого, Грязинского, Воловского, Добринского, Добровского, Долгоруковского, Измалковского, Краснинского, Лебедянского, Тербунского, Усманского.

"Сведения о таких объектах отображаются на специально созданном онлайн-сервисе "Земля для стройки", расположенном на публичной кадастровой карте - сообщила Елена Кириллова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Липецкой области.

Воспользоваться достаточно просто. Нужно выбрать на Публичной кадастровой карте в меню пункт «Жилищное строительство», затем в поисковой строке набрать номер региона. Липецкая область– это 48:*. По запросу отобразятся свободные земельные участки, расположенные на территории субъекта, а также их площадь, адрес объектов, категория земель, форма собственности и наличие инженерных сетей.

Для оформления прав на понравившийся участок земли гражданину потребуется заполнить форму обращения, связанную с конкретным объектом, и после отправить её в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

«Новый сервис упрощает и ускоряет процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства, позволяет наиболее эффективно управлять землей и недвижимыми объектами, наращивать объемы строительства и инвестиций. Все эти факторы способствуют созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона» - пояснила Ирина Никитенкова, руководитель Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области.
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации