Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Сдаем ГТО. Правильная техника скандинавская ходьба.

Сдаем ГТО. Правильная техника скандинавская ходьба.

26 декабря 2022, Понедельник
105
0
Одним из испытаний по выбору сдачи нормативов ВФСК ГТО для старшего поколения является «скандинавская ходьба». Чтобы сдать данный норматив на знак отличия, необходимо правильно его выполнять.
Рассмотрим технику выполнения испытания.

Скандинавская ходьба проводится по пересеченной местности. Дистанции для участников прокладываются на дорожках парков, лесопарков по ровной или слабопересеченной местности. После измерения дистанции и определения трассы она с обеих сторон размечается флажками, гирляндами, лентами шириной не менее 5 метров.

Старт и финиш лучше организовать в одном месте. Соответственно на старте должен быть широкий коридор до 10-15 метров.

Выполнение испытания представляет собой ходьбу с палками, по структуре движения напоминающую ходьбу на лыжах. Палка держится за рукоятку, дополнительно на запястье одевается петля, которая позволяет не выронить палку.

Цикл движения включает в себя чередование отталкивания ногой и противоположной рукой. В фазе переноса ноги одновременно выносится противоположная рука с палкой и в момент контакта ноги с опорой устанавливается конец палки на грунт под острым углом к горизонту в сторону движения. В это время начинается давление на палку, облегчая отталкивание ногой.

Максимальное количество участников в одном заходе не более 20 человек.

При необходимости участникам предоставляются палки, высота которых подбирается с учетом роста и физической подготовленности участников.

Высота палок подбирается исходя из роста участника.

Формула для определения высоты палок рассчитывается путем умножения роста человека в сантиметрах на величину коэффициента 0,68 (±5см).

2022-12-26
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации