Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» ЗОЖ » Первый субботник по уборке берега Матыры состоялся

Первый субботник по уборке берега Матыры состоялся

18 апреля 2018, Среда
958
0
Первый субботник по уборке берега Матыры состоялся
На прошлой неделе в рамках проекта отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Грязинского района «Защитим Матыру вместе!» на берег реки Матыра вышли около 100 человек, неравнодушных к проблемам экологии. Вооружившись инвентарем, представители районного Молодежного парламента, учащиеся школ 4,5,9, студенты "Грязинского технического колледжа" приступили к уборке мусора.
Иногда Интернет-ресурсы творят настоящие чудеса: не успели ребята из парламента разместить в социальных сетях клич о предстоящем субботнике, как уже появились первые желающие принять в нем участие.
Но, к сожалению, далеко не все жители столь ответственны и понимают всю важность бережного отношения к окружающей среде, и каждый год после таяния снега на берегу мы видим одну и ту же картину - горы мусора, поломанные скамейки на Набережной, опрокинутые урны, и все это дело рук человека.

Проект «Защитим Матыру вместе!» направлен на формирование у молодых людей бережного отношения к водным природным ресурсам посредством вовлечения их в экологически - значимую и полезную деятельность. Акцент сделан на развитие новой формы человеческого поведения - защитницы, а не разрушительницы природы. При этом более пристальное внимание в реализации проекта уделено молодежи, так как от ее жизненных ценностей, приоритетов и устремлений зависит то, каким будет наше будущее.
В ходе первого субботника активные молодые люди убрали берег реки протяженность 800 м, собрали свыше 100 мешков мусора. В скором будущем состоятся очередные субботники.

В настоящее время инициативная группа молодых людей размещает на прилегающих к реке территориях информационные плакаты и афиши, пропагандирующие бережное отношение к рекам.

Активная молодежь занялась и эколого-просветительской деятельностью, и сейчас молодые люди разрабатывают сценарий квеста, который проведут в ближайшее время для маленьких жителей Грязинского района.
Только вместе общими усилиями мы сможем сформировать в людях ответственное отношение к окружающей среде, повысить их гражданскую активность и защитить реки от губительного загрязнения.


2018-04-18
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации