Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » На страже законности и порядка.

На страже законности и порядка.

27 марта 2018, Вторник
742
0
На страже законности и порядка.

На страже законности и порядка
В администрации района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, на которые были приглашены руководители силовых структур района, прокуратуры, отдела образования, здравоохранения и службы занятости. Председателем антинаркотической комиссии является глава района Владимир Рощупкин. Заседание возглавил его заместитель и председатель районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Александр Стоякин. Более чем за полтора часа было рассмотрено множество вопросов и составлен план профилактических мероприятий.
В наше неспокойное время, когда в жизни стало больше вседозволенности и свободы, у взрослых появилось много новых хлопот, связанных с заботой о подрастающем поколении. И здесь родителям в одиночку не справиться. Необходимо четкое взаимодействие всех государственных ведомств. Борьба со злом, а наркотики и есть страшное зло, не прекращается, но противодействовать ему следует активнее, в том числе в плане профилактики. Формирование у учащихся здорового образа жизни, воспитание морально и физически развитого молодого поколения – одна из первоочередных задач общества. Ведущая роль здесь, безусловно, принадлежит школе, где вопросы антинаркотической, антиалкогольной пропаганды, профилактики табакокурения включены в планы воспитательной работы образовательных организаций. Комиссия отметила позитивную динамику количества учащихся, занимающихся различными видами спорта. Должное внимание уделяется информационному обеспечению работы по формированию здорового образа жизни. В данном случае неотъемлемой частью является патриотическое воспитание, подготовка юношей к службе в армии. Систематически во всех образовательных организациях района проводится месячник оборонно-массовой и патриотической работы, который ежегодно проходит с 23 января по 23 февраля. В прошлом году в 26 образовательных учреждениях города и района состоялись встречи с родителями, на которых обсуждались вопросы предупреждения злоупотребления наркотических веществ с демонстрацией документальных фильмов.
Сотрудниками ОУУПиОДН ОМВД России по Грязинскому району проводятся встречи с главами сельских поселений на предмет выявления на обслуживаемой территории очагов произрастания наркосодержащих растений, а также лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача, наркопритонов. Кроме этого проводится мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», улиц города и района на предмет выявления рекламных объявлений, предположительно содержащих информацию о продаже наркотических средств. В
марте-мае текущего года запланировано участие подростков в медицинском тестировании на предмет незаконного употребления наркотических средств, психотропных веществ. Для этого собраны согласия родителей и законных представителей детей. В период летних каникул запланировано участие более 3000 школьников в оздоровительных мероприятиях. Во всех общеобразовательных учреждениях пройдут
встречи учащихся и родителей с работниками ОМВД, КДНиЗП, прокуратуры, ГИБДД по вопросам предупреждения детского травматизма,
асоциального поведения в молодежной среде, безнадзорности среди несовершеннолетних, злоупотребления психоактивных веществ. По результатам работы комиссии принято решение в апреле на территории района провести месячник по профилактике наркомании «Жизнь без наркотиков».
Что касается межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Грязинском районе, то здесь тоже проводится большая работа среди всех служб и ведомств. Например, в школах установлены контент-фильтры (комплекс аппаратно-программного обеспечения), исключающие доступ учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания. Проводится работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В программу законопослушного поведения учащихся включены мероприятия по формированию уважительного отношения к различным этносам и культурам. Это классные часы, лекции на темы «Урок трудолюбия», «Традиции народов мира», организация «круглых столов», посвященных межнациональной культуре общения, организация встреч с представителями различных этносов и конфессий. Связано это с тем, что на территории района по национальному признаку зафиксированы разные этнические группы неславянских национальностей. Ежегодно 3 сентября юные грязинцы принимают участие в районном митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме этого отдел образования ежемесячно предоставляет в КДН информацию о несовершеннолетних, которые подлежат индивидуальной профилактической работе, и семьях, находящихся в социально опасном положении.
Данная работа проводится постоянно и целенаправленно, то есть в системе. Проводимые мероприятия, несомненно, способствуют формированию идеологии здорового образа жизни у молодых людей и мотивации к отказу от употребления наркотических средств. В завершение по обсуждаемым вопросам комиссия приняла ряд решений, направленных на дальнейшее совершенствование проводимой работы.






2018-03-27
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации