Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» ЗОЖ » Профилактика онкозаболеваний!

Профилактика онкозаболеваний!

05 февраля 2019, Вторник
663
0
Профилактика онкозаболеваний!

В настоящее время рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) смертность от рака в мире будет продолжать расти и в 2030 году число случаев смерти от рака превысит 13,1 миллиона. Поэтому стратегической целью ВОЗ является снижение к 2025 году смертности от рака.

Рак - это злокачественное заболевание, которое может поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Наиболее распространены такие типы рака как рак легких, желудка, печени, толстого кишечника, рак молочной железы и рак шейки матки.

Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов:

1. физические канцерогены: ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

2. химические канцерогены: асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);

3. биологические канцерогены: инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Медицина не стоит на месте, и методы борьбы с онкологическими заболеваниями постоянно совершенствуются. Регулярно посещайте врача, особенно, если в вашей семье уже были случаи онкологических заболеваний. Например, если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, вероятность развития рака у женщины возрастает до 50%.

Специалисты рекомендуют регулярно проходить так называемое скрининговое обследование - быструю и достаточно простую диагностику онкологических заболеваний. Например, маммографию (исследование молочной железы) надо делать, начиная с 40 лет. А мужчинам с того же возраста следует регулярно проверять состояние предстательной железы, чтобы вовремя диагностировать развитие раковой опухоли - самого распространенного вида рака у мужчин.

Специалисты говорят, что полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но можно максимально снизить. Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь и отдыхайте, не забывайте о своевременных визитах к врачу - и у рака останется совсем мало шансов.



2019-02-05
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации