Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» ЗОЖ » Часто задаваемые вопросы о гриппе и профессиональные ответы на них

Часто задаваемые вопросы о гриппе и профессиональные ответы на них

04 февраля 2019, Понедельник
1 375
0
Часто задаваемые вопросы о гриппе и профессиональные ответы на них

1.Каковы основные симптомы гриппа у людей?
Симптомы гриппа: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб и чувство усталости. Часть больных отмечали также понос и рвоту. Возможны серьезные и даже смертельные случаи.
2. Насколько серьезно заболевание, связанное с вирусом гриппа ?
В группу повышенного риска тяжелого течения гриппа входят: люди в возрасте старше 60 лет, дети до пяти лет, беременные женщины, а также люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, сахарным диабетом, ожирением.
3. Как передается вирус гриппа?
Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.
4. Сколько времени необходимо для передачи этого вируса от инфицированного человека к другим людям?
Человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и в течение 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени.
5. Как можно защититься от заражения?
Для защиты своего здоровья используйте следующие меры:
— Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания.
— Использованную салфетку выбрасывайте в мусор.
— Промывайте полость носа.
— Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
— Не прикасайтесь к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.
— Старайтесь избегать близкого контакта с заболевшими людьми.
— Если вы заболели, оставайтесь дома в течение 7 дней после выявления симптомов или до тех пор, пока симптомы не будут выявляться в течение 24 часов, в зависимости от того, что продлится дольше. Это необходимо для предотвращения заражения других и дальнейшего распространения вируса.
6. Какой способ мытья рук оптимален, чтобы избежать заражения гриппом?
Частое мытье рук защитит вас от микробов. Для мытья рук используйте мыло или средство для обработки рук на основе спирта. Рекомендуется мыть руки — с мылом и в теплой воде — в течение не менее 15-20 секунд. При отсутствии мыла и воды можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством для обработки рук на основе спирта, или дезинфицирующие гели. Их можно найти в большинстве супермаркетов и аптек. При использовании геля втирайте его в руки до полного высыхания. Для действия геля не требуется вода; содержащийся в нем спирт уничтожит микробы на ваших руках.
7. Что делать, если вы заболели?
Если у вас появились симптомы гриппоподобного заболевания, включая жар, ломоту в теле, насморк или заложенный нос, боль в горле, тошноту, рвоту или понос, оставайтесь дома и избегайте контакта с другими людьми, за исключением случаев, когда необходимо обратиться за медицинской помощью. Если вы серьезно больны или входите в группу высокого риска развития осложнений гриппа, вызовите врача.
8. Возможные симптомы тяжелого течения гриппа у детей:
— Учащенное или затрудненное дыхание
— Синюшность кожных покровов
— Отказ от достаточного количества питья
— Сильная или непрекращающаяся рвота
— Непробуждение или отсутствие реакции
— Настолько возбужденное состояние, что ребенок сопротивляется, когда его берут на руки
— Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем противопоказанием к использованию вакцин против гриппа.
9. Возможные симптомы тяжелого течения гриппа у взрослых:
— Затрудненное дыхание или одышка
— Боль или сдавливание в груди или брюшном отделе
— Внезапное головокружение
— Спутанность сознания
— Сильная или непрекращающаяся рвота
— Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые затем вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем
10. Как долго вирус гриппа остается активным на объектах (например, книгах и дверных ручках)?
Исследования показали, что вирус гриппа способен выживать на окружающих предметах с возможностью инфицирования человека в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность.
11. От чего погибает вирус гриппа?
Вирус гриппа разрушается под воздействием высокой температуры (75-100°C). Кроме того, некоторые химические бактерицидные препараты, включая хлор, перекись водорода, моющие средства (мыло), йодофоры (антисептики на основе йода) и спиртовые растворы являются эффективными против вирусов гриппа человека при использовании в соответствующей концентрации на протяжении достаточного периода времени. Например, для обработки рук можно использовать спиртсодержащие средства для протирки и гели. Гели необходимо втирать в руки до полного высыхания.
12. Как проводить уборку в доме для предотвращения распространения вируса гриппа?
Для предотвращения распространения вируса грипп важно поддерживать чистоту поверхностей (особенно прикроватных столиков, в ванных комнатах, на кухне и детских игрушек), протирая их с использованием бытовых дезинфицирующих средств согласно инструкциям, указанным на этикетке.
13. Как необходимо обращаться с бельем, столовыми приборами и посудой, которыми пользовались люди, инфицированные вирусом гриппа?
Нет необходимости стирать белье и мыть столовые приборы и посуду, принадлежащие больному, отдельно, но важно помнить, что эти предметы нельзя использовать другим лицам без тщательной предварительной обработки. Белье (например, простыни и полотенца) необходимо стирать, используя обычное мыло для стирки, и высушить в горячей сушилке. Не следует переносить грязное белье «в охапке» к месту стирки, чтобы предотвратить собственное инфицирование. После переноски грязного белья необходимо вымыть руки с мылом или протереть их средством для обработки рук на основе спирта.
14. Когда необходимо вакцинироваться против гриппа?
Оптимальным временем для кампании вакцинации против гриппа обычно является период с октября по середину ноября. Вакцинация инактивированными вакцинами для профилактики гриппа не противопоказана во время ежегодного эпидемического подъема заболеваемости.
15. Какие противопоказания к вакцинации против гриппа?
Вакцины против гриппа не должны назначаться лицам с гиперчувствительностью к яичному белку и другим компонентам гриппозных вакцин без предварительной консультации с врачом. Однако лица с гиперчувствительностью, относящиеся к группе риска, могут быть привиты при соответствующей оценке степени аллергии и десенсибилизации.
Лица с острым заболеванием, сопровождающимся значительным повышением температуры, обычно не должны вакцинироваться до исчезновения симптомов. Нетяжелое заболевание с небольшим повышением или без повышения температуры тела не должно быть противопоказанием к использованию вакцин против гриппа.
16. Можно ли заболеть гриппом от прививки?
Заболеть вакцинальным гриппом нельзя, так как вакцина - это специально подобранная доза выделенного антигена, лишенная токсического эффекта. Но при этом, если получить вакцину в период предболезни-«продрома», введенная доза антигена может стать неким усилителем (адьювантом) процесса. Поэтому при подъеме температуры или плохом самочувствие прививаться не рекомендуется.
Врач-инфекционист
ГУЗ «Грязинская МРБ» Е.Н.Трофимова.



2019-02-04
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации