Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Социальный фонд » ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

29 марта 2021, Понедельник
315
0
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Работодателям об электронных трудовых книжках


Формирование электронных трудовых книжек россиян началось с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Лица, не имевшие возможности до 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, о выборе способа ведения трудовой книжки, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление. К таким лицам, в частности, относятся:

1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из письменных заявлений, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период:
а) временной нетрудоспособности;
б) отпуска;
в) отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений.
С 2020 года работодатели обязаны представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников для формирования их электронных трудовых книжек:
- При приеме или увольнении работника – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа.
- При переводе работника на другую должность или подаче работником заявления о выборе формы трудовой книжки – ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

За непредставление работодателем сведений в ПФР, передачу сведений с нарушением срока или недостоверные сведения предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, является непредставлением страхователем сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, страхователи, представившие сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД на бумажном носителе, у которых численность работающих зарегистрированных лиц за предшествующий отчетный период - месяц составляет 25 и более лиц, подлежат привлечению к ответственности в виде финансовых санкций и является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов.

При этом учитывая, что форма СЗВ-ТД, утвержденная постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» не является списочной и должна представляться страхователем по каждому зарегистрированному лицу, то финансовые санкции за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов применяются к страхователю за каждую форму СЗВ-ТД в отдельности.
Телефон горячей линии: 8(47462)2-12-55

Начальник отдела персонифицированного учета
и взаимодействия со страхователями
Наталья Опритова

2021-03-29
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации