Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Социальный фонд » Упрощенный порядок предоставления ежемесячных выплат из материнского капитала продлен до 1 марта 2021 года

Упрощенный порядок предоставления ежемесячных выплат из материнского капитала продлен до 1 марта 2021 года

04 декабря 2020, Пятница
376
0
Упрощенный порядок предоставления ежемесячных выплат из материнского капитала продлен до 1 марта 2021 года
По 1 марта 2021 года продлен упрощенный порядок оформления ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Это касается семей, которые уже являются получателями выплаты и у них истекает срок ее получения. Соответствующий закон* подписал Президент России Владимир Путин. Ранее такой порядок уже действовал в период с 1 апреля по 1 октября текущего года. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было принято решение продлить автоматическое получение данной выплаты без заявлений и подтверждающих документов от граждан.

Выплата будет продлеваться автоматически территориальным органом Пенсионного фонда после дистанционного получения согласия владельца сертификата. Для этого специалисты ПФР свяжутся с семьей, у которой подходит к концу период выплаты, посредством телефонной связи. Также о желании продлить данную выплату семья может сообщить сотрудникам ПФР по телефону самостоятельно.

Новый беззаявительный порядок продления выплаты установлен с 1 октября текущего года по 1 марта 2021 года.

В случае если семья впервые обращается за выплатой, то, как и ранее, потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев, отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначенииежемесячной выплаты.

Напомним, что право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала имеют нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок рожден, начиная с 1 января 2018 года, а доход семьи не превышает 21030 рублей на одного человека. Размер выплаты в Липецкой области составляет 9840 рублей в месяц. Выплату из средств материнского капитала семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет. Первая выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. Затем, по заявлению, она может продлеваться до двух, а при необходимости и до трех лет.

*Федеральный закон от 27.10.2020 №345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка».

2020-12-04
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации