Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Социальный фонд » С начала года Пенсионным фондом области предоставлено свыше 215 тысяч государственных услуг

С начала года Пенсионным фондом области предоставлено свыше 215 тысяч государственных услуг

18 ноября 2019, Понедельник
529
0
С начала года Пенсионным фондом области предоставлено свыше 215 тысяч государственных услуг
Предоставление государственных услуг, одно из ключевых направлений деятельности Отделения Пенсионного фонда по Липецкой области, призвано не только обеспечить качество предоставляемых услуг, но и упростить процедуры их оказания и сократить сроки получения услуг. Территориальные органы Отделения оказывают гражданам государственные услуги по 27 направлениям.

Как свидетельствует статистика за прошедшие 10 месяцев текущего года поступило свыше 215 тысяч заявлений на оказание государственных услуг. Самыми популярными из них стали услуги по вопросам:

– пенсионного обеспечения – 146624 обращения или 68,2% от общего количества обратившихся;
– регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе получение СНИЛС, замена или выдача его дубликата – 29336 или 13,6%;
– выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, распоряжения средствами маткапитала, а также информировании граждан о размере капитала – 15435 обращений или 7,2%.

Значительное количество обращений было по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии, ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг федеральным льготникам, а также за информацией о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Напоминаем, что обратиться за получением государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно не только при личном посещении, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг или личный кабинет на сайте ПФР. Личный кабинет гражданина является одним из наиболее востребованных электронных сервисов ПФР. В нем будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей, оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением. Пенсионеры могут управлять доставкой пенсии и получать справочные документы. Гражданам, относящимся к льготным категориям, в том числе инвалидам, сервис предоставляет возможность подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, а также доступна услуга по распоряжению набором социальных услуг.

2019-11-18
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации