Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Социальный фонд » В Липецкой области пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты назначаются по «Федеральному реестру инвалидов»

В Липецкой области пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты назначаются по «Федеральному реестру инвалидов»

24 сентября 2019, Вторник
570
0
В Липецкой области пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты назначаются по «Федеральному реестру инвалидов»  

С начала 2019 года пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты в Липецкой области назначаются по данным Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

Федеральный реестр инвалидов – это крупнейшая информационная система, которая охватывает наиболее полные сведения о каждом гражданине с инвалидностью в нашей стране. В списки входят как взрослые люди с ограниченными возможностями, так и дети-инвалиды. На сегодняшний день в систему загружена информация о 117 382 взрослых гражданах и 4407 детей, имеющих инвалидность.

В реестре есть сведения о назначенной группе, причине, сроке инвалидности и дате очередного переосвидетельствования, а также сведения об образовании и трудоустройстве; о социальных выплатах и пенсии; индивидуальной программе реабилитации и абилитации; получении высокотехнологичной медицинской помощи; праве на санаторно – курортное лечение. Эту информацию можно получить на сайте ПФР в разделе «Федеральный реестр инвалидов» или в Личном кабинете на самом сайте ФГИС ФРИ www.sfri.ru.

Для инвалидов доступ в Личный кабинет ФРИ открыт после регистрации и получения подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Доступ к Личному кабинету могут иметь и законные представители детей-инвалидов. Это позволяет им получать всю необходимую информацию для реализации прав ребенка-инвалида, а также защиты его интересов.
Оператором ФГИС ФРИ назначен Пенсионный фонд России. Поставщики и потребители информации ФРИ – федеральные и региональные ведомства, которые оказывают государственные услуги инвалидам, в том числе - бюро медико-социальной экспертизы, фонд социального страхования, департамент здравоохранения, органы соцзащиты, органы власти и другие ведомства. Информационный обмен проводится через систему межведомственного электронного взаимодействия по защищенным каналам связи.

Сегодня специалисты территориальных органов Отделения ПФР по Липецкой области, пользуясь сведениями федерального реестра назначили 1562 пенсии по инвалидности и 5400 – ежемесячных денежных выплат.

2019-09-24
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации