Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Социальный фонд » Информация об индексации пенсии работающим гражданам

Информация об индексации пенсии работающим гражданам

13 сентября 2019, Пятница
548
0
Информация об индексации пенсии работающим гражданам  
В территориальные органы ПФР по Липецкой области участились случаи обращения работающих пенсионеров, которые обеспокоены сообщениями об отмене им индексации после увольнения с работы. Многие из них озвучивают информацию, полученную от знакомых или на просторах интернета, например, если не уволиться до конца текущего года, то впоследствии при увольнении, пенсия не будет увеличена с учетом индексаций, имевших место в период осуществления ими трудовой деятельности.

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством после завершения работающим пенсионером трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается с учетом ранее пропущенных индексаций. Такой перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности. Например, если пенсионер прекратит работу в декабре этого года, то с 1 января 2020 года размер пенсии будет пересмотрен путём сложения всех пропущенных индексов за 2016, 2017, 2018 и 2019 годы к текущему размеру пенсии, а также с учетом индексации с 1 января 2020 года. Пенсию в новом размере гражданин получит в апреле 2020 года с доплатой за январь, февраль и март.

Особо стоит отметить, что изменения законодательства, связанные с возрастом выхода на пенсию, которые вступили в силу с 1 января 2019 года, не меняют порядок индексации пенсий работающим пенсионерам. Как и прежде пенсии будут увеличены с учетом всех проведенных индексаций после увольнения с работы.

Данные правила распространяются только на страховые пенсии. Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению индексируются независимо от факта работы пенсионера.

2019-09-13
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации