Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Социальный фонд » Пенсионеров, имеющих право на надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве, станет больше

Пенсионеров, имеющих право на надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве, станет больше

03 июля 2019, Среда
546
0
 Пенсионеров, имеющих право на надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве, станет больше
Правительством РФ утверждена новая редакция Списка работ, производств, профессий, должностей и специальностей в сельском хозяйстве, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и по инвалидности на 25%. В раздел «Наименование профессий, должностей, специальностей» внесены следующие наименования: диспетчер, лаборант, врач-эпизоотолог. В Список включены также индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Кроме того, упорядочена структура Списка. В новом списке учтены, в частности, работы в структурных подразделениях растениеводческого (животноводческого, рыбоводческого) направления организации, основным видом деятельности которой не является сельское хозяйство.

Напомним, размер надбавки для получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности 1 и 2 групп составляет 1333 рублей, по инвалидности 3 группы – 667 рублей. Перерасчет сделают в беззаявительном порядке и надбавка будет выплачена в повышенном размере, причем вся сумма, начиная с 1 января нынешнего года. Пенсионер может и сам обратиться в ПФР, представив документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. В случае подачи заявления после 1 января 2020 года пенсия будет повышена с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии имеют неработающие граждане при условии проживания в сельской местности и наличии 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве на должностях, предусмотренных Списком.

На сегодняшний день в Липецкой области повышены выплаты около 14 тысячам неработающим пенсионерам, живущим в сельской местности.

2019-07-03
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации