Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Более 72 миллионов рублей было выплачено липчанкам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Более 72 миллионов рублей было выплачено липчанкам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

12 августа 2022, Пятница
191
0
Более 72 миллионов рублей было выплачено липчанкам, вставшим на учет в ранние сроки беременности
Отделение Пенсионного фонда России по Липецкой области информирует, что женщины, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, могут оформить ежемесячное пособие. В Липецкой области с июля 2021 года 2557 женщин обратились за назначением пособия, в том числе 1344 человека в этом году. Всего будущим мамам выплачено свыше 72 млн. рублей.

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, которая включает размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения. В Липецкой области он составляет 11 553 руб. Размер пособия в нашем регионе составляет 6 296,50 рублей.
Ежемесячные выплаты полагаются женщинам, если срок их беременности составляет не менее 6 недель, и которые встали на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности – до 12 недель.

Выплата пособия производится до месяца родов или прерывания беременности включительно. Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности 12 недель, выплата пособия не осуществляется, - пояснила заместитель управляющего Отделением ПФР по Липецкой области Татьяна Нацкина. – Пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности или даты обращения за назначением пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

Чтобы получать выплаты, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Более 90 % женщин подали заявление именно через личный кабинет на портале Госуслуг.
2022-08-12
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации