Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Нацпроект «Жилье и городская среда»: Грязинцам представил итоговую концепцию благоустройства улицы Правды

Нацпроект «Жилье и городская среда»: Грязинцам представил итоговую концепцию благоустройства улицы Правды

24 мая 2022, Вторник
408
0
Концепция благоустройства улицы Правды в городе Грязи подготовлена в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, включенного в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Цель проекта – закольцевать общественные пространства Грязей в единый пешеходный и туристический маршрут через ключевую точку – улицу Правды. Это главная пешеходная улица города. Сегодня она используется для прогулок и кратковременного отдыха на лавочках, но оживает во время проведения массовых мероприятий.

1 сентября федеральная комиссия Минстроя России подведет результаты и огласит победителей, чьи проекты будут реализованы в 2023 году.



Концепция

Город Грязи получил свое развитие благодаря железной дороге. Сегодня это крупный железнодорожный узел. Каждый день его проезжают тысячи людей. Для них Грязи – одна из остановок маршрута.

Улица Правды – элемент в общей картине города. С помощью ее благоустройства будет создано ядро общественных пространств, которые сформируют образ Грязей, а сама улица станет пунктом, который захочется посетить туристам и горожанам.



Идентичность города выражена в проектных решениях. В схеме мощения прослеживается ритм железных дорог, в планировке – круглые очертания колес железнодорожных составов и зубья шестеренки с герба города. Фонтан напоминает извилистые берега Матыры.



Архитектурные решения

У горожан появится многофункциональное общественное пространство с новыми сценариями досуга. В начале площади размещаются зоны активного времяпрепровождения – зона проведения мероприятий, игровая зона для детей, фонтан. Аллея с прилегающими домами отделена зоной спокойного отдыха. Вдоль аллеи расположены скамейки для кратковременного отдыха.



На площади размещена сцена с навесом и экраном для проведения мероприятий и показа кино, детская площадка, фонтан, детское кафе. На площади и аллее расположены скамейки и качели, чтобы отдохнуть и укрыться от солнца в тени деревьев.



Фонтан станет главной точкой притяжения для горожан и туристов. Вместе с радиусными скамейками он образует зону отдыха. Струи фонтана создают туннель, сквозь который можно пройти.



На площади появится сцена, где творческие сообщества, коллективы города и района смогут комфортно проводить мероприятия. Традиционные Арбатские вечера с песнями и танцами станут любимыми гуляньями грязинцев.



В зоне тихого отдыха рассредоточены скамейки с навесами. Здесь можно укрыться от солнца, почитать книгу, встретиться и пообщаться с друзьями. Расстановка скамеек напоминает перрон с местами ожидания.



На площади каждый горожанин сможет найти себе занятие: полюбоваться фонтаном, встретиться с друзьями, посетить мероприятие, поиграть с детьми на детской площадке, сходить в кафе.



Между Домом культуры «Чайка» и гостиницей «Грязи» появится небольшая детская площадка для детей до семи лет. Для юных посетителей здесь установят качели-балансир и комплекс, который развивает образное мышление и моторику. Для их родителей – скамейку с навесом.



Планируется, что зимой на месте фонтана будут устанавливать новогоднюю елку, площадь и аллею украсят иллюминацией, а перед Домом культуры «Чайка» появятся снежные скульптуры.



Вдоль аллеи появятся места отдыха с лавочками. Школьники и горожане смогут ездить на учебу и работу на самокатах и велосипедах.



На площади и аллее предусмотрены разные виды освещения. Точечные светильники в плитке напоминают огни железной дороги, отблики на металлических бордюрах создают красивое свечение.



Благодаря благоустройству улица Правды станет более востребованной и популярной для гуляний у горожан. Активация территории позволит создать закольцованный маршрут по городу.



Туристический маршрут по городу

Улица Правды станет ключевой точкой, которая объединит общественные пространства города – набережную «Доброберег», городской пляж, парк имени Флерова, Красную площадь.



Дополнительно:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года.

В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

2022-05-24
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации