Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

11 мая 2022, Среда
428
0

С приходом весны, пробуждением природы, люди сталкиваются с такой опасностью, как укусы клещей.

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен.

Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного возбудитель клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма) и других инфекций.
В нашей области клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Когда опасны клещи? Наиболее опасным считается весенне-летний период, начиная с апреля-мая. Начинает снижаться риск покусов в сентябре-октябре.

По данным Роспотребнадзора в Липецкой области первый покус клещами в 2022 году был зарегистрирован 24 марта (в 2021 г. – 28 марта). В 2021 г. в области отмечалось 2 подъема численности клещей: весной – с 3-ей декады апреля с пиком численности во 2-й декаде мая и до конца июня и осенью – с 3-ей декады сентября с пиком в 1-ой декаде октября.

Как предотвратить присасывание клещей? При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само - и взаимоосмотры верхней одежды и открытых частей тела. А также используйте отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
Что делать, если клещ укусил? Если клещ укусил, не надо ждать - пройдёт или нет. Как можно быстрее обратитесь к врачу для его извлечения.

2022-05-11
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации