Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Замминистра просвещения Татьяна Васильева познакомилась с проектами липецких «кубистов»

Замминистра просвещения Татьяна Васильева познакомилась с проектами липецких «кубистов»

29 апреля 2022, Пятница
444
0

Заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева во время рабочей поездки в Липецк побывала в Центре цифрового образования детей «IT-куб». Здесь ей представили направления в сфере IT, которые интересны современным школьникам.

Татьяна Васильева курирует федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», и Центр «IT-куб» был создан в Липецке в 2019 году в рамках этого проекта. Руководство Центра дополнительного образования Липецкой области подробно рассказало, с чего начинали работу и какие планы в учреждении на ближайшее будущее. Сейчас в центре работают 16 направлений обучения. «Мы очень заинтересованы в успехах юных жителей Липецкой области, ведь они показывают уровень образования в нашем регионе. Областная власть будет поддерживать школьников и педагогов, которые обеспечивают высокие результаты», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.

По словам начальника управления образования и науки Лилии Загеевой, самые популярные из них – мобильная робототехника, языки программирования, проекты виртуальной и дополненной реальности. «За три года вокруг Центра «IT-куб» появилась своя цифровая экосистема, это цифровые площадки «IT-bit». Теперь ребятам из глубинки доступны робототехника и языки программирования. До конца этого года площадки появятся во всех 18 районах Липецкой области», – отметила Лилия Загеева.

На базе Центра «IT-куб» открыт отдел Skills-Центр, ориентированный на подготовку «кубистов» к чемпионатной линейке Ворлдскиллс Россия. Успехи ребят говорят об их высоком уровне – четыре бронзовые медали в компетенции «Мобильная робототехника» и медальон за профессионализм в «Интернет-маркетинге». В перспективе заработает проект «Медиа-bit», который поможет в профориентации школьников Липецкой области по компетенциям журналистики.
Кроме этого, Татьяну Васильеву познакомили с проектами в сфере виртуальной реальности, робототехники, электроники. В завершение она оставила на интерактивной доске доброе пожелание учащимся и их наставникам: «Терпения и азарта на пути к мечте!».

Источник информации: https://липецкаяобласть.рф/news/7501

2022-04-29
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации