Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Жители Липецкой области выбирают общественные территории для благоустройства

Жители Липецкой области выбирают общественные территории для благоустройства

22 апреля 2022, Пятница
478
0


Липчане до 30 мая на единой онлайн-платформе za.gorodsreda.ru могут решить, какие именно общественные пространства необходимо привести в порядок в 2023 году. Наш регион представил 54 объекта в восьми городах. Отдать свой голос можно только за один из них. И если жителям Липецка и Ельца необходимо выбрать среди 21 и 14 событий, то городу Грязи, Усмани, Лебедяни, Данкову, Чаплыгину и Задонску будет проще – эти муниципалитеты дают на выбор от двух до четырех объектов.

Онлайн-голосование по отбору участков для благоустройства проходит во всех регионах России. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин одобрил инициативу, предоставляющую гражданам возможность самим разрабатывать проекты, которые должны быть реализованы. Положительно высказался о ней и вице-премьер Марат Хуснуллин. «Это голосование уже второе, оно было проведено в прошлом году и вызвало большой интерес у жителей страны – почти 10 миллионов человек. Что говорит о том, что успешно запущен механизм прямого подключения граждан к комфортной городской среде», – сообщил Марат Хуснуллин.

Проголосовать на сайте платформы может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно через подтвержденную запись на портале «Госуслуги» или при помощи волонтеров. В Липецкой области желание стать частью добровольческой команды изъявило почти 800 человек. Обратиться к волонтерам можно будет в торговых центрах, парках, МФЦ, крупных учреждениях, отделениях банков и в высших учебных заведениях. «Общероссийская платформа создана для того, чтобы упростить участие граждан в жизни города. Именно жители должны решать, какие территории будут благоустроены в первую очередь», – заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В прошлом году в первом общероссийском онлайн-голосовании по выбору территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» Липецкая область представила 79 общественных пространств. Наибольшее количество голосов набрали 50 территорий – за них проголосовало более 143 тысяч человек. Благоустройство объектов стартует в этом году. «Благодаря этим показателям мы видим, что жители региона неравнодушны к судьбе своих городов, что они готовы включаться в вопросы благоустройства и действительно хотят, чтобы их родные места преображались», – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Организаторами голосования выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Источник информации: https://xn--80aacoonefzg3am8b1fsb.xn--p1ai/news/7449

2022-04-22
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации