Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Дискуссионная площадка на тему: «Наше завтра начинается сегодня»

Дискуссионная площадка на тему: «Наше завтра начинается сегодня»

16 декабря 2021, Четверг
223
0


Специалисты ОКУ «Грязинский районный ЦЗН» активно работают над поиском новых форм конструктивного сотрудничества с работодателями в вопросах формирования единого портрета молодого специалиста, востребованного на рынке труда. Именно поэтому мероприятие для учащихся выпускных классов гимназии № 3 и студентов Грязинского технического колледжа на этот раз прошло не совсем в обычном формате.

Первым делом ребята посетили мастерские колледжа и ознакомились с перечнем программ и направлениями обучения данной образовательной организации, затем отправились с экскурсией на ПАО «Грязинский культиваторный завод», и, в завершении, все вопросы, которые возникли в ходе встречи, могли обсудить в формате дискуссионной площадки с руководителем предприятия ПАО «ГКЗ» Исаковым Александром Игоревичем.

Не секрет, что молодежь наиболее уязвима на рынке труда – молодых берут на работу неохотно, ссылаясь на отсутствие у них опыта. Действительно, вчерашний студент обычно «проигрывает» более опытным коллегам, но в то же время, и сегодняшние выпускники часто демонстрируют высокие амбиции – стремятся получить престижные должности с высокими зарплатами «сразу и сейчас». Сам же молодой специалист не всегда имеет достоверное представление о том, чем конкретно он будет заниматься на работе.

С проблемой трудоустройства специалистов сталкиваются и работодатели, так как возникают разногласия между тем, что хотят одни и что нужно другим. Предприятия и организации указывают на ряд проблем при найме новых сотрудников: несоответствие практических и теоретических знаний, отсутствие опыта, непонимание структуры компании.

Все эти вопросы активно обсуждались в ходе встречи:
- Какими профессиональными и личностными качествами должен обладать выпускник?
- На какую оплату труда может претендовать молодой специалист, не обладающий опытом работы?
- Что необходимо делать студентам уже сейчас, чтобы обеспечить себе карьерный рост?
- С какими ошибками сталкивались выпускники при устройстве на работу?
- Как помочь выпускнику приобрести первый, необходимый профессиональный опыт и закрепиться на рабочем месте?

Все участники были вовлечены в активную беседу, никто из приглашенных не остался равнодушным к теме дискуссии. В ходе мероприятия была возможность обсудить конкретные проблемы, прийти к единому мнению, высказать свои рекомендации молодым специалистам в стремлении к формированию своих профессиональных умений; приобретения дополнительных навыков для обеспечения собственной конкурентоспособности. Тема действительно актуальна. Тем более, если современное общество делает ставку на демографическое развитие страны, которое включает обеспечение условий для самореализации молодежи, в том числе получение общего и профессионального образования, эффективное трудоустройство с достойной заработной платой.




2021-12-16
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации