Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Внимание работодателя!!! Новое в санитарном законодательстве об иммунопрофилактике

Внимание работодателя!!! Новое в санитарном законодательстве об иммунопрофилактике

14 сентября 2021, Вторник
252
0

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что в соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» раздел «XLVI. Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней» работодатели организаций, расположенных на территории обслуживания медицинской организации, обязаны содействовать проведению иммунизации в коллективах в ходе массовых прививочных кампаний и при вакцинации отдельных работников согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Руководитель организации назначает лицо, ответственное за организацию иммунизации сотрудников, которым уточняются сведения о прививочном статусе работников на основании представленных ими документов (прививочных сертификатов) о профилактических прививках. Сведения о прививочном статусе работников организации вносятся в списки работающих, обновление списка проводится регулярно с учетом приема и увольнения работающих (п. 4187 документа).

Ответственным лицом ежегодно представляются в медицинские организации списки работающих, заверенные подписью руководителя, с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии), даты рождения, занимаемой должности, сведений о проведенных ранее прививках, имеющихся медицинских отводах (противопоказаниях). Представленные данные вносятся в прививочную картотеку или базу данных АСУИ в медицинской организации (п. 4188 документа).
В настоящее время главной задачей в обеспечении коллективного иммунитета в организованных коллективах следует считать иммунизацию против новой коронавирусной инфекции (НКВИ), гриппа, кори.

На работодателя возлагается обязанность представления в территориальную медицинскую организацию списка сотрудников с информацией о прививках и согласования времени и места иммунизации непривитых на настоящий момент против новой коронавирусной инфекции (НКВИ) и гриппа.
Обращаем Ваше внимание, что приказом МЗ РФ от 21.03.2014г. №125н «Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» расширен перечень контингентов, вакцинация против гриппа которым проводится за счет федеральных средств проводится, в т.ч. работникам сферы услуг (банки, парикмахерские, предприятия торговли, общественного питания и т.д.).

Приоритетной является вакцинация против НКВИ не привитых и переболевших инфекцией более 6 месяцев назад. Прививку против гриппа нужно сделать, не затягивая, через месяц после иммунизации против новой коронавирусной инфекции, тем, кто привился против НКВИ более месяца назад - незамедлительно. Планируется, что вакцинацией от гриппа в текущем сезоне должны быть охвачены не менее 60% от численности населения области и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, против новой коронавирусной инфекции – 80% населения старше 15 лет.

В преддверии сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции напоминаем:

- в России этой осенью ожидается циркуляция вируса гриппа, в т.ч. 2х новых типов А, ВОЗ пересмотрел штаммы гриппа для вакцин, население России ранее не сталкивалось с ними, от них необходимо защитить себя прививкой;
- все вакцины отечественные, содержат актуальный штаммовый состав, безопасны и эффективны;
- главной особенностью грядущего эпидемического сезона может одновременная циркуляция вирусов гриппа и НКВИ, и как результат регистрация тяжелой микст-инфекции, поэтому, очень важно не откладывая защитить себя прививкой против новой коронавирусной инфекции и гриппа.

2021-09-14
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации