Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » В Липецкой области упрощены условия получения соцконтракта

В Липецкой области упрощены условия получения соцконтракта

12 марта 2021, Пятница
459
0
Получить соцконтракт жителям Липецкой области теперь будет проще. 11 марта на очередной сессии Совета депутатов Липецкой области утверждены поправки в областной закон «О государственной социальной помощи», которыми изменены условия предоставления данной меры поддержки.

Государственная помощь на основании социального контракта будет предоставляться без учёта имущественных критериев: учитываться будет только среднедушевой доход членов семьи.

Соцконтракты по направлениям «поиск работы» и «преодоление трудной жизненной ситуации», в первую очередь, будут заключаться с гражданами, в составе семьи которых имеются несовершеннолетние дети. Также появится новое направление на развитие личного подсобного хозяйства. Желающие заняться фермерством смогут получить до 100 тысяч рублей.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предполагает четыре направления для заключения соцконтрактов: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ), поиск работы и преодоление трудной жизненной ситуации (ТЖС). Направление «профессиональное обучение или дополнительное профессиональное обучение» с начала года не действует как самостоятельное. Желающим получить новую профессию или повысить квалификацию помощь будет оказываться в рамках реализации соцконтрактов по другим направлениям.

Максимальный срок предоставления помощи в рамках соцконтракта останется прежним – не более 12 месяцев. На этот период будут заключаться соцконтракты на развитие личного подсобного хозяйства и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Срок оказания помощи на преодоление трудной жизненной ситуации – не более 6 месяцев. Период действия соцконтракта на поиск работы теперь составляет не более 9 месяцев.

Размер помощи в рамках соцконтракта на осуществление ИП также не изменится – единовременно до 250 тысяч рублей. Но, если для открытия своего дела нужно будет пройти обучение, на эту цель будет выделена отдельная сумма – единовременно до 30 тысяч рублей. В том же объёме на обучение получат и те, кто решит развивать ЛПХ.

Тем, кто заключит соцконтракт по направлению «поиск работы», перечислят 10 742 рубля в первый месяц действия соцконтракта и в течение трёх месяцев после трудоустройства. Если при этом гражданину необходимо пройти обучение (не через центр занятости), его оплатят. Максимальная сумма на эту цель – 30 тысяч рублей. Во время обучения ежемесячно (но не более 3 месяцев) гражданин будет получать выплату в размере 5371 рубль. Если в рамках реализации соцконтракта на поиск работы гражданину нужно будет пройти стажировку не более трёх месяцев, то работодателю в течение этого периода будут возмещены расходы – в размере не более минимального размера оплаты труда с учётом величины страховых взносов (в 2021 году – 16 655,18 рублей) – в случае трудоустройства гражданина. Обучение через центр занятости бесплатное, при этом центр занятости выплачивает стипендию. Размер ежемесячной помощи в рамках соцконтракта на преодоление трудной жизненной ситуации в 2021 году составит 10 742 рубля.

Социальный контракт – единственный на сегодня инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но даёт возможность повысить благосостояние в долгосрочной перспективе. Заключить соцконтракт может как семья, так и одиноко проживающий гражданин. Среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума. В 2020 году в Грязинском районе было заключено 378 социальных контрактов. При этом открыть своё дело в статусе индивидуального предпринимателя решили 44 жителя района.



2021-03-12
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации