Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Уважаемые жители!

Уважаемые жители!

16 марта 2020, Понедельник
392
0
Будьте требовательны и знайте свои права при оформлении трудовых отношений!

Работодатели не всегда юридически оформляют трудовые отношения с работниками и таким образом нарушают трудовое законодательство. Работодатель не имеет права заключать с вами устные трудовые договоры или гражданско-правовые, фактически регулирующие трудовые отношения между работником и работодателем. В соответствии с трудовым законодательством работнику необходимо написать заявление о приёме на работу, ознакомиться с приказом о приёме на работу, заключить с работодателем трудовой договор. Работодатель также обязан внести запись в трудовую книжку работника о приёме его на работу.

Ваши трудовые, социальные и будущие пенсионные права будут защищены только в том случае, если они заключат трудовой договор с работодателем в соответствии с законодательством.

Существуют неофициальные понятия: «белая» и «серая» зарплата.

«Белая» - официальная зарплата, начисление которой полностью отражено в бухгалтерских документах и от этой суммы работодателями производятся отчисления страховых взносов за своих работников в Пенсионный фонд РФ.

«Серая» - это часть зарплаты или полностью вся зарплата, которая выплачивается «в конверте», не отражается по документам организации и от этой суммы работодатели отчисления страховых взносов за своих работников в Пенсионный фонд РФ не производят.

Пока человек молод и здоров, он не задается вопросом «чистоты» своей заработной платы. Главное, чтобы работодатель платил обещанные деньги вовремя. Только жизненные ситуации: выход на пенсию, в декретный отпуск, увольнение с работы, необходимость оплаты больничного листа, - заставляют задуматься, отчего суммы выплат отсутствуют или так малы. Болеть или уезжать в отпуск приходится за свой счёт или за оплату по минимуму. То же самое ждет в случае получения производственной травмы и потери трудоспособности.

СКАЖИ НЕТ – «серым» зарплатам и устным трудовым договорам!

2020-03-16
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации