Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » В Грязинском районе увековечили память земляка, героически погибшего в Чеченской Республике

В Грязинском районе увековечили память земляка, героически погибшего в Чеченской Республике

25 июля 2019, Четверг
502
0
23 июля в городе Грязи открыли памятный знак на улице, названной в честь земляка Романа Пахомова. На церемонии открытия собрались представители районной администрации, общественных организаций, школьники, родственники Романа, жители близрасположенных улиц.

19 лет назад в Аргунском ущелье героически погиб наш земляк, Роман Пахомов. 1 марта 2000 года Роман вместе со своими однополчанами принял неравный бой у входа в Аргунское ущелье…Шестая рота получила приказ занять высоту 776. На подходе к ней нарвалась на охранявших тропу арабов. Почти всех уничтожили, но те успели связаться с другими боевиками. И бандиты решили вернуться в Аргунское ущелье. Поля везде были заминированы. Пройти боевики могли лишь через высотку 776.
Русские парни стояли насмерть, понимая: нельзя выпустить отсюда две с половиной тысячи матерых убийц. Когда кольцо врагов сжалось, комбат М. Евтюхин обратился за помощью к своему заместителю А. Доставалову, находившемуся с четвертой ротой на соседней высотке.
Доставалов не мог отдать приказ солдатам идти на верную смерть, поэтому вызвал добровольцев. Из строя шагнули пятнадцать. Одним из первых – Роман Пахомов. Из девяноста десантников чудом уцелели лишь шестеро. Возле каждого убитого воина нашли по нескольку трупов боевиков.
Взвод четвертой роты погиб весь…Романа посмертно наградили Орденом Мужества.

Каждый из присутствующих на открытии памятного знака говорил о важности сохранения памяти о молодых ребятах, отдавших свои жизни во имя мира на земле, о патриотическом воспитании молодежи, трепетном и уважительном отношении к мемориальным объектам. Пока жива память о героях и их подвигах, живы и они.



2019-07-25
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации