Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Переход на электронные ПТС состоится в ноябре 2019 года

Переход на электронные ПТС состоится в ноябре 2019 года

15 апреля 2019, Понедельник
839
0
До 1 ноября 2019 года запланирован плавный переход на новые правила регистрации автомобилей. Начиная с указанной даты, ЭПТС станут обязательными для каждой новой машины. Это значит, что бумажные ПТС окончательно перестанут выдавать. О массовой замене, о ее необходимости и обязательности речи не идет: каждый собственник вправе заменить «бумагу» на ЭПТС, если сочтет нужным.

Электронный ПТС — документ, который хранится в цифровой базе данных, где содержится вся необходимая информация для идентификации ТС. Электронный документ полностью заменяет бумажный и имеет такую же юридическую силу.
Как получить электронный ПТС с 2019 года?

Последние новости в России говорят о том, что предусмотрено 4 случая, когда выдается ПТС в электронном виде.
1. При приобретении нового авто – собственник, оформляя покупку в салоне дилера, сразу получает ЭПТС. Его оформляют отечественные изготовители. При этом номер нового паспорта сразу фиксируется в договоре купли-продажи. В ГИБДД уже используются сведения, оформленные в электронной базе данных. Регистрация становится более дешевой: покупателю не надо платить сбор за внесение изменений в обычный ПТС (350 руб.).
2. При ввозе авто через границу (из государств-членов ЕАЭС процедура будет более простой, так как предусмотрена единая оцифрованная база). В прочих случаях ПТС после прохождения таможенных процедур будут оформлять уполномоченные организации — аккредитованные Минпромторгом испытательные лаборатории.
3. В порядке добровольного обращения за заменой и в случаях, когда бумажный ПТС утрачен, поврежден.
4. Также ЭПТС могут оформлять уполномоченные операторы, проводящие техосмотр.

Отмена бумажных ПТС не ограничена сроками. Планируется, что они будут выводиться из оборота естественным путем, при переходе прав собственности, при добровольных обращениях, в процессе прохождения ТО. Этому будет способствовать и то, что электронные паспорта, по сравнению с бумажными, обладают рядом плюсов.


начальник РЭО ГИБДД ОМВД России
по Грязинскому району
майор полиции
Г.Ю. Дырдин
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации