Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Все мы разные - в этом наше богатство.

Все мы разные - в этом наше богатство.

21 декабря 2017, Четверг
567
0
Систематическая работа по предупреждению проявления ксенофобии, профилактике межнациональной и межконфессиональной напряженности среди молодежи проводится во всех образовательных организациях Грязинского района. Основной цикл профилактических мероприятий включает в себя работу клуба «Подросток», ежегодную «Декаду правовых знаний», месячник «Анти-СПИД», неделю здоровья. Первый классный час каждого месяца традиционно посвящен профилактике правонарушений, формированию здорового образа жизни.

Воспитательная работа в школах направлена на формирование гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, способности к успешной социализации в обществе, повышение уровня коммуникативной культуры и толерантности.

В ходе проведения встреч с учащимися работники органов системы профилактики указывают причины привлечения несовершеннолетних к административной ответственности, приводят статистику совершенных правонарушений. Большой акцент делается на вовлечение несовершеннолетних в систематическое посещение кружков, секций, регулярно предоставляется информация об их временном трудоустройстве на предприятия в течение года, оздоровлении в каникулярный период.

Патриотическое воспитание является одним из основных направлений воспитания и способов противодействия проявлениям ксенофобии и межконфессиональной напряженности в образовательных организациях. На уровне района создан совет по патриотическому воспитанию, который координирует работу всех заинтересованных служб. Организована работа клубов «Патриот», «Допризывник», «Поиск», «Отечество», «Память». В эти клубы входят представители от ветеранов, военкомата, отдела образования, отдела культуры, отдела физической культуры, спорта и молодежной политики.

Ежегодно на территории Грязинского района проходят учебные сборы «В армии служить почетно», на которых в течение 5 дней ребята детально знакомятся с основами военной службы, принимают участие в проведении стрельб из боевого оружия, которые проходят на базе воинской части 62642 А г. Липецка.
Систематически (с 23 января по 23 февраля) во всех образовательных организациях Грязинского района проводится месячник оборонно-массовой и патриотической работы, который ежегодно проходит. В ходе месячника много интересных мероприятий. Это классные часы «Армия Российская, армия моя», конкурсы рисунков, плакатов «Мир - планете Земля» и сочинений «Что думаю об армии», «Старты надежд» различные состязания среди старшеклассников «Скоро вам, ребята, в армии служить», «А ну-ка, парни», конкурсы строя и песни».
Пристальное внимание уделяется изучению государственных символов нашей страны на тематических вечерах «Овеянные славой флаг наш и герб», «Родословная государственной символики», литературно-музыкальных композициях «Славься, отечество, наше свободное», циклах классных часов по соответствующей тематике.

В районной газете «Грязинские известия» учащиеся школ публикуют свои поисковые материалы о мужестве и героизме грязинцев-участников ВОВ, об интересных и полезных делах, посвященных Великой Победе. В образовательных учреждениях имеются методические рекомендации по патриотическому воспитанию учащихся, разработаны критерии эффективности работы по данному направлению.

Ежегодно 3 сентября обучающиеся общеобразовательных организаций принимают участие в районном митинге, посвященном Дню солидарности борьбе с терроризмом. Помимо этого в школах проводятся общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памятной дате, во время которых отдается дань памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Случаев обращения в отдел образования о фактах вовлечения несовершеннолетних в религиозные и общественные объединения ксенофобской направленности, а также с применением морального либо физического насилия к детям, как со стороны родителей, так и со стороны представителей различных организаций, нет.

2017-12-21
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации