Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » Должностное лицо почтового отделения за совершение коррупционного преступления привлечено к уголовной ответственности

Должностное лицо почтового отделения за совершение коррупционного преступления привлечено к уголовной ответственности

29 марта 2018, Четверг
667
0
14 марта 2018 года Грязинским межрайонным прокурором направлено в суд уголовное дело коррупционной направленности, расследованное следственным отделом по г. Грязи СУ СК России по Липецкой области.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в феврале 2018 года начальник ОПС г. Грязи ФГУП "Почта России" гражданка Д. с использование своего служебного положения присвоила денежные средства в сумме 4300 рублей, полученные от гражданина, предназначенные для перечисления организации.

После возбуждения уголовного дела денежные средства были возвращены гражданину.

По результатам расследования гражданке Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

При проверке уголовного дела в Грязинской межрайонной прокуратуре установлено, что собранные органом расследования доказательства вины должностного лица являются достаточными, в связи с этим, 14.03.2018 утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Грязинской межрайонной прокуратурой осуществляется пристальный надзор за рассмотрением сообщений, возбуждением и расследованием уголовных дел данной категории, вплоть до окончания расследования, вынесения судом приговора.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации данные преступлений квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

О совершении аналогичных преступлений граждане могут сообщить в полицию или в Грязинскую межрайонную прокуратуру по телефону 8-474-61-2-22-77, 2-21-76.

Заместитель Грязинского
межрайонного прокурора
Константин Вишняков

14 марта 2018 года
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации