Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Информация » С 01.01.2018 начнет действовать новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

С 01.01.2018 начнет действовать новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

19 декабря 2017, Вторник
690
0
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 № 514н утвержден Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Указанный Порядок начнет действовать с 01.01.2018.

Профилактические осмотры будут проводиться в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, в том числе немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

В отношении обучающихся лиц осмотры могут проводиться либо в медицинской организации, либо в образовательном учреждении.

Кроме того, для проведения профилактических медосмотров в целях выявления потребления наркотиков применяется Порядок, утвержденный приказом Минздрава РФ от 06.10.2014 № 581н.

В соответствии с названным Порядком в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ осмотры в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, проводятся ежегодно.

Профилактические осмотры несовершеннолетних детей проводятся бесплатно, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Медицинские осмотры осуществляются на основании календарного плана, согласованного между медицинской организацией и учебным заведением.
Необходимым предварительным условием проведения осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство, которое подписывается их родителями.

Добровольное согласие на медицинское вмешательство предполагает предоставление медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Поскольку медицинский осмотр проводится на добровольной основе, родители детей, не достигших 15 лет, и обучающиеся, которым исполнилось 15 лет, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ.
При отказе от медицинского вмешательства пациенту или его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия.

Отказ должен быть оформлен записью в медицинской книжке и подписан пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.
Информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего, полученная по результатам осмотра, предоставляется несовершеннолетнему лично врачом, принимающим непосредственное участие в проведении профилактических осмотров.

Если по результатам осмотров выявится, что учащийся употребляет наркотики, при наличии добровольного информированного согласия направляется на лечение в медицинскую организацию, оказывающую такого вида помощь.
2017-12-19
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации