Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Кадастровая палата » Как поменять вид разрешенного использования земельного участка

Как поменять вид разрешенного использования земельного участка

07 августа 2018, Вторник
123
0
«У меня есть два земельных участка для индивидуального жилищного строительства. На одном я построил дом, а второй планирую использовать под огород. Могу ли я поменять вид разрешенного использования участка на «личное подсобное хозяйство?»

Чтобы поменять вид разрешенного использования, в первую очередь, необходимо обратиться в органы местного самоуправления для получения сведений о том, в какой территориальной зоне (в которой установлены виды разрешенного использования земельных участков) расположен Ваш земельный участок, а так же для получения Выписки из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), содержащей сведения о видах разрешенного использования и параметрах земельных участков, расположенных в границах соответствующей территориальной зоны.

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в которых устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. ПЗЗ в первую очередь создавались для того, чтобы исключить такое соседство видов разрешенного использования земельных участков и параметров застройки, которое может приводить к снижению качества среды (например, при соседстве жилья с промышленными предприятиями, кварталов высотного строительства с малоэтажным жильем и пр.), а также минимизировать процедуры, с помощью которых застройщик имеет возможность узнать как допускается использовать тот или иной земельный участок.

Если Ваш земельный участок попадает в зону, в которой установлен вид разрешенного использования «для личного подсобного хозяйства», то Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением об изменении вида разрешенного использования, приложив все вышеуказанные документы. Услуга предоставляется бесплатно.
Обратите внимание! В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области

2018-08-07
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации