Телефон приёмной:
(47461)2-04-65
agr@admlr.lipetsk.ru
» Вместе ради детей » В Грязинском районе проходят межведомственные профилактические мероприятия

В Грязинском районе проходят межведомственные профилактические мероприятия

09 апреля 2019, Вторник
803
0
В Грязинском районе проходят межведомственные профилактические мероприятия
В рамках регионального форума «Вместе ради детей!», который проходит на территории Липецкой области с 3 апреля по 20 мая 2019 года в Грязинском муниципальном районе реализуется комплекс межведомственных мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних района, прокуратуры, городского суда, мирового суда, полиции и других структур.

Представители правоохранительных органов проводят с обучающимися городских и сельских образовательных организаций круглые столы на тему «Как не стать соучастником правонарушений?». Вместе со старшеклассниками они обсуждают вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, напоминают права и обязанности подростков, рассказывают о документах, регламентирующих эти права.

По российской статистике, наиболее частыми правонарушениями, совершаемыми школьниками являются: курение, распитие алкогольных напитков, употребление психоактивных веществ, незаконное управление транспортным средством и др. Представители органов системы профилактики доводят до сведения подростков информацию о мерах ответственности за данные деяния.

Представители судебной власти в рамках форума «Вместе ради детей!» рассказывают несовершеннолетним о существующей службе медиации и ее работе в разрешении конфликтных ситуаций.

После каждой встречи проходит личное общение подростков со специалистами.

Проводимая профилактическая работа не только предостерегает подростков от совершения правонарушений, но и учит грамотно поступать в случае нарушения их прав. В таких ситуациях они могут обратиться, в том числе анонимно, в комиссию по делам несовершеннолетних района, где получат квалифицированную помощь.



2019-04-09
Полезные ресурсы
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) Официальный интернет-портал правовой информации